• Les médicaments qui rétrécissent le cerveau .

    Xanax, Lexomil, Lysanxia, Valium, lorazépam, Myolastan,

    ces médicaments qui rétrécissent le cerveau.

    Les médicamants qui rétrécissent le cerveau .

     

    En 1982, le gouvernement britannique apprenait que les benzodiazépines (dérivés du valium : Xanax, Lexomil, Lysanxia, Myolastan…) pouvaient provoquer des troubles neurologiques graves.

    30 ans plus tard… les médecins continuent de distribuer les pilules comme des Smarties !

    Descente aux enfers

    Valerie Bell a fait une attaque de panique, en 1984. Son médecin lui a immédiatement prescrit du lorazépam. Aujourd’hui, elle a 67 ans.

    Elle est sevrée depuis 2007 mais souffre toujours de douleurs neurologiques à la tête, au cou et aux pieds.

    « Nous avions deux magasins de fleurs dans l’Essex, avec mon mari. Nous avons eu une belle vie , j’ai eu une attaque de panique lors d’une soirée.

    Mon médecin m’a dit qu’il y avait un nouveau médicament merveilleux en provenance des Etats-Unis, alors je l’ai pris sans poser de questions. Immédiatement après, je me suis senti mal. Le médecin a dit que c’était ma maladie et a augmenté les doses, tout en ajoutant un antidépresseur.

    Cela a duré pendant des années, une nouvelle pilule suivait de nouvelles pilules. Certains jours, je ne pouvais même pas sortir du lit.

    J’ai vu 32 médecins, mais personne n’a dit que mes symptômes pouvaient provenir des pilules.

    Pendant des années, j’ai cru ces hommes en blouse blanche et costumes Armani.

    Quand j’ai décidé que ça suffisait, il m’a fallu 15 ans pour m’en sortir , j’étais totalement incohérente, j’entendais des voix, j’étais incapable de faire du thé. Aucun être humain ne devrait souffrir comme ça. Nous avons perdu notre maison et nos entreprises. Les médicaments ont détruit nos vies« .

    Comment traiter la dépression de manière naturelle

    Pour traiter la dépression de manière naturelle, il existe beaucoup de plantes médicinales très efficaces avec peu ou pas d’effets secondaires.

    Le site Mr Ginseng en présente un grand nombre.

    Les médicamants qui réduisent le cerveau .

     

    « Trucs pour les soins diversChassez la fatigue qui s’installe avec l’âge »

  • Commentaires

    1
    Marie jo
    Lundi 20 Février 2017 à 23:52

    Je. Prend Du deroxat depuis 13 ans. Et Du lexomil De temps en temps.  Quel efet sur ma santé.   Merci 

    2
    Mardi 21 Février 2017 à 02:19

    Xanax, Lexomil, Lysanxia, Valium, lorazépam, Myolastan,

    ces médicaments qui rétrécissent le cerveau.

    Les effets secondaires sont les mêmes que les premiers, c'est à dire que ces médicaments vous rendent dépendantes, mais en plus renforcent ce pourquoi vous les avez pris !

    Donc les peurs, les crises d'angoissent ou de manque de sommeil,  

    fatigue nerveuse qui repartent de plus belles.

    j'ai été auxiliaire de vie pendant 10 ans et toutes les nuits la mamie dont j'avais la garder criait, cauchemar sans arrêt.

    Donc je n'ai rien dit à la famille et je lui ai donné des gouttes en homéopathie de chez Boiron, le L72 qui est juste un décontractant musculaire et la mamie dormait comme un bébé, sans se réveiller jusqu'à 8h le matin.

    Dans la liste des L de chez Boiron, en pharmacie vous avez celui pour dormir, mais bien souvent le décontractant suffit dans le plus part des cas.

    Mais surtout ne pas arrêter votre traitement d'un coup, ça sera encore plus néfaste pour votre santé !

    Et puis le magnétisme  peut également vous aider, en voyant un bon magnétiseur qui  pratiqueras sur vous en stimulant les points  d'énergies de votre tête. 

    ça permet tout doucement de lâcher ses médicaments à base souvent de Valium.

    Le pire que j'ai connu comme médicament est le Haldol , certains patients ont des crises,  apparentés à la folie. Lien - A ce sujet j'ai une amie BI-polaire, elle va beaucoup mieux avec la vitamine D et  ce que lui avait prescrit comme médicaments un psychiatre, elle ne les prend plus, juste son traitement de base qu'on lui a donné, il y à plus de 20 ans, elle ne peut pas l'arrêter, mais il est des doses moindre qu'avant. elle a le regard plus vif, et sa mémoire fonctionne mieux que la mienne !

    Cependant sur une radio on a détecté un léger rétrécissement sur l'une des phases de son cerveau ; à mon amie âgée de 67 ans

    Le Doroxat que vous prenez pas mieux sur les effets secondaires LIEN

    Quand à Lexomil, il est associé au Valium qu'il contient, voici son PDF , et la mamie dont j'avais la garde avait des crises d'angoisses la nuit , donc comme je vous l'expliquais plus haut, le mêmes effets que pour la prescription première et ce n'a pas été la seule, j'ai fait ce métier pendant 10 ans , avec des gens du grand âge qui sont partis confiants , même avec le sourire.

    Je pratique également avec mes mains, sans me faire payer !  voir les points d'énergies de la tête , LIEN 

    Allez si vous le pouvez vers des techniques naturelles, apprenez à mieux respirer,

    Yoga, tai chi chuan , etc..

    Et puis équilibrer bien votre alimentation, avec du bio, car avec les OGM et les pesticides, il nous reste moins 2 tiers de vitamines, la vitamine D en ce moment avec le manque de soleil ,c'est bon d'en prendre. LIEN

    Pour votre sommeil vous avez des plantes, sur mon autre blog : LIEN 

    Et puis je vous invite à écouter cette vidéo sur mon autre blog : LIEN  car la médecine n'est pas ce qu'elle était dans le temps .

    Moi, je ne fais confiance qu'à la source, c'est à dire au monde du divin, et pourtant j'ai bien été éprouvé dans ma vie , écouter votre bon sens, cette petite lumière qui passe en vous et qui vous parle, ce qu'on appelle parfois l'intuition, c'est un bon guide. 

    Bon courage Marie Jo , Monyka ♥

     

    3
    Joana
    Dimanche 30 Septembre 2018 à 15:45
    Dans ma jeunesse j'ai pris de la drogue dure pendant presque 20 ans ensuite les médocs obligés toutes sortes est arrivé à l'aube de la soixantaine j'ai découvert le CBD cela m'a sauvé et cela fait un an et demi que je ne prends aucun médicament c'est terminé que du naturel pour moi je vous conseille la même chose
      • Mardi 15 Janvier à 16:49

        bonjour,

         je vous remercie pour votre témoignage ,

        j'espère qu'il servira à d'autres personnes,

        vous avez chez moi d'autres blogs sur le bien être qui peuvent aider,

        ne vous gêner pas pour les regarder, avec le bouton du haut "mes blogs"

        comme celui qui est beaucoup visité, " Sentez vous bien au naturel "

        J'en suis au 10 ème blog et je n'en ferai plus d'autres.

        ils remplacent mes forums qui n'ont plus de visiteurs.

        Bonne visite ,et tous mes voeux cool Monyka

    4
    Lundi 14 Janvier à 17:39

    J'ai commencé à prendre lorazepam à cause de grosses insomnies et je le prends encore actuellement. J'essaie de m'en défaire, mais le sevrage est horrible et la dépendance est très forte..!!

      • Mardi 15 Janvier à 16:41

        Bonjour, il faut que ça se fasse progressivement et ça prend du temps !

         par exemple quand on veut perdre du poids et que l'on a obtenu son poids favori

        il faut compter autant de temps pour la phase de stabilisation.

        le corps a une mémoire , donc parler avec votre corps, ça parait tout bête, mais sa peut marcher, et si vous avez un peu de foi, là aussi ,ça fonctionne de cette façon !

        en  saluant devant le jour, pas devant des images ou une statue et après vous taper 3 fois dans vos mains, pour la raison que nous avons 3 corps qui nous interpénètre, le corps physique, astral et spirituel.

        puis vous demander à la source, au créateur, de cette manière "permettez mois de vous demandez " et vous formuler votre demande.

        Surtout si vous avez des résultats, n'oublier pas de remercier !

        D'ailleurs le pardon et le merci est à la source d'une part de notre bien être intérieur.

        Et puis pour dormir, vous avez  le médicament L 72 que je donnais aux personnes du grand âge à la place , d'autres choses comme le témesta et le haldol par exemple qui rond fou , avec des crises d'angoisses.

        Mes dames très  âgées dormaient comme des bébé, la nuit, sauf quand je n'étais pas de garde, la personne qui me remplaçais donnait du temesta et ma mamie, recommençait à crier  la nuit.

        j'ai travaillé 10 ans comme auxiliaire de vie.

        L 722 est  en homéopathie donc sans effets secondaires en vente en pharmacie.

        Faites un essai, on a le droit au plus à 60 gouttes par jour, moi,je donnais 30 gouttes et c'était suffisant.

         Bon courage pour votre sevrage , Monyka

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :